Поиск по сайту

Досрочное погашение ипотеки в Банке Открытие

Досрочное погашение ипотеки в Банке Открытие – это для заемщика возможность сэкономить на обслуживании кредита, а также уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Воспользоваться ею можно на любом этапе кредитования. Главное – поставить в известность Банк Открытие за 30 дней до даты внесения планового платежа. Сделать это можно путем подачи заявления.

Прочтя статью, получите полную инструкцию о досрочном погашении ипотеки в Банке Открытие, узнаете полные условия, сможете сделать все онлайн на официальном сайте или в личном кабинете.

Оформить заявку на рефинансирование и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и рефинансируйте свои кредиты уже сегодня.

Условия досрочного погашения ипотеки в Банке Открытие


Есть базовые условия, которые необходимо соблюдать. Во-первых, подать запрос может только заемщик. Во-вторых, это можно сделать онлайн или в том отделении Банка Открытие, где была оформлена ипотека. В-третьих, для частичной преждевременной выплаты потребуется определенная минимальная сумма. Узнать ее можно, позвонив в Службу поддержки клиентов.

Пересчет процентов при досрочном погашении ипотеки


Пересчет процентов в Банке Открытие актуален лишь при частичном досрочном погашении ипотеки. Его выполняют одним из двух вариантов:

  • снижая размер обязательного платежа;
  • сокращая срок действия кредитного договора.

Выбирая один из них, следует учитывать способ выплаты долга – аннуитетными или дифференцированными платежами.

Виды досрочного погашения ипотеки в Банке Открытие


Заемщик может частично или полностью досрочно погасить долг в Банке Открытие.

Частичное досрочное погашение


При частичной досрочной выплате ипотеки уменьшается сам долг. Затем выполняется перерасчет и формируется новый график платежей. По выбору клиента либо сокращается срок кредитования, либо уменьшаются обязательные платежи.

Внимание: частичное досрочное погашение ипотеки возможно лишь в том отделении, где она оформлялась.

Минимальная сумма частичного досрочного погашения


Подать заявление на частичное досрочное погашение ипотеки можно, накопив определенную сумму. Из нее Банк Открытие сначала спишет плановый платеж, а остальные деньги направит на выплату основного долга.

Полное досрочное погашение


Решив полностью досрочно погасить ипотеку, следует сначала узнать точную сумму долга. Сделать это можно при личном посещении отделения Банка Открытие или позвонив в Службу поддержки клиентов.

Учтите: финансовое учреждение допускает возможность полного преждевременного закрытия кредита не раньше, чем через 6 месяцев со дня подписания договора.

Аннуитетная и дифференцированная ипотека


Важный параметр, который следует учесть при желании раньше времени погасить ипотеку, это тип платежей. Они бывают аннуитетные и дифференцированные.

Для аннуитетных платежей


Аннуитетные платежи – это взносы, которые имеют одинаковый размер на протяжении всего срока кредитования. Размер аннуитетного платежа определяется как сумма кредита и процентов, разделенные на срок кредитования. В этом случае заемщик сначала выплачивает проценты, а затем основной долг.

Первый платеж по аннуитетной ипотеке на 90% состоит из процентов.

Уменьшение срока


Уменьшение срока кредитования при частичном досрочном погашении аннуитетной ипотеки выгодно для заемщика, ведь сокращается переплата. Сумма планового платежа при этом остается прежней.

Для дифференцированных платежей


Дифференцированные платежи – это взносы, размер которых меняется в меньшую сторону в течение срока кредитования. По дифференцированной ипотеке приоритет стоит на погашении основного долга, а затем – процентов. Поэтому она предполагает меньшую переплату для заемщика.

Уменьшение ежемесячного платежа


Уменьшая плановый платеж при досрочном частичном погашении кредита, заемщик снижает нагрузку на семейный бюджет. Срок кредитования остается прежним. За счет этого вероятность допустить просрочку крайне низкая. А появившиеся средства можно направить на формирование финансовой подушки.

Оформить заявку на рефинансирование и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и рефинансируйте свои кредиты уже сегодня.

Как сделать досрочное погашение ипотеки в Банке Открытие


Сначала определитесь, как это сделать – частично или полностью. В первом случае подумайте, какой параметр изменить – плановый платеж или срок кредитования. А во втором – узнайте точный размер долга.

Затем действуйте последовательно:

  1. Подайте заявление. Сделать это нужно за 30 дней до наступления планового платежа.
  2. Внесите платеж. Выберите наиболее удобный для себя способ: через банкомат, переводом с другой карты и т. д.
  3. Получите документ. При частичном досрочном погашении кредита возьмите новый график платежей, а при полном – справку о полном погашении долга.

Можно ли погасить ипотеку в Банке Открытие досрочно


Да, это возможно. Штраф за досрочное погашение ипотеки в Банке Открытие не предусмотрен, хотя для Банка Открытие данная процедура не несет выгоды.

Заявка на досрочное погашение


Заявление на досрочное погашение ипотеки можно подать одним из трех способов:

  • при личном посещении отделения Банка Открытие;
  • в личном кабинете на официальном сайте Банка Открытие;
  • через мобильное приложение.

В любом из этих случаев потребуется два документа: паспорт гражданина РФ и кредитный договор.

В заявлении необходимо указать информацию из кредитного договора, а также свои паспортные данные.

Пересчитать ипотеку при досрочном погашении


Перерасчет ипотеки имеет смысл делать при ее частичной досрочной выплате. Вы можете выполнить его самостоятельно, воспользовавшись онлайн калькулятором на нашем сайте. Он бесплатный и доступный каждому. Однако результат будет примерным. Точный расчет производит сотрудник Банка Открытие.


График досрочного погашения ипотеки


При частичном досрочном погашении ипотеки после списания платежа Банк Открытие подготовит новый график внесения платежей. Заемщика пригласят в отделение для его подписания.

А при полном – Банк Открытие должен предоставить справку об отсутствии задолженности. Ее отличительные особенности:

  • заполнена на официальном бланке;
  • содержит все необходимые реквизиты;
  • имеет фирменную печать;
  • содержит подписи руководителей.

Справка подтверждает, что клиент закрыл свои долговые обязательства, и защищает, если со стороны Банка Открытие возникнут какие-либо претензии. Храните ее не менее 3 лет.

Досрочное погашение ипотеки в Банке Открытие позволяет заемщику снизить размер переплаты. Банк Открытие не препятствует процедуре – штрафы и неустойки отсутствуют. Единственное, что кредитор требует от заемщика, это заблаговременно уведомить его о своем намерении. С этой целью нужно любым удобным способом подать заявление.

Оформить заявку на рефинансирование и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и рефинансируйте свои кредиты уже сегодня.

После частичного преждевременного погашения кредита заемщику предстоит ознакомиться и подписать новый график платежей в Банке Открытие, а после полного – забрать в Банке Открытие справку об отсутствии долга.
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Досрочное погашение ипотеки в Росбанке
Досрочное погашение ипотеки в Газпромбанке
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита