Поиск по сайту

Урок 1. Главная ошибка при оформлении кредита

Какую главную ошибку допускает 80% заемщиков при обращении в банк за кредитом? Не читают договор? Не используют кредитный калькулятор, для того чтобы рассчитать проценты? Нет...

Ошибка заключается именно в том, что они обращаются за кредитом.

Урок 1

Прежде чем брать кредит, необходимо понять — нужен ли он на самом деле. Поможет ли он в достижении жизненных целей, совершении действительно важных покупок, которые улучшат Вашу жизнь, или это просто сиюминутное желание?

История заемщика.

Свой первый кредит я оформил в 18 лет, он был взят в Home Credit на покупку iPad, сумма кредита составила 36 000 рублей. В итоге, банку я заплатил 48 000 рублей в течение 1 года, то есть переплатил 12 000 рублей.

Мог ли я купить iPad самостоятельно, не обращаясь в банк? Да, если бы откладывал по 3 000 рублей в течение 12 месяцев. А учитывая, что я заплатил банку 48 000 рублей (платил по 4 000 рублей в месяц), значит, мог бы накопить на iPad не за 12, а за 9 месяцев.

Так ли сильно мне был нужен iPad, что я согласился переплатить 12 000 рублей? Нет, это было именно сиюминутное желание...
Егор.

Итак, первое правило грамотного заемщика:

Никогда не брать кредит на то, что, на самом деле, мне не нужно.

Кажется простым? Тогда спросите себя: «Почему такое количество людей покупают абсолютно ненужные им вещи в кредит?», шутка про «iPhone в кредит» стала настолько популярной, что перестала вызывать даже улыбку.

В чем же главная сложность?

Главная сложность заключается именно в сиюминутных желаниях и борьбе с ними. Что с этим поможет?

а) Сила воли
б) Здравый смысл

Первая сила убережет Вас от необдуманных действий, а вторая поможет здраво взглянуть на ситуацию.

Что делать с сиюминутными желаниями?

Если у Вас возникло сиюминутное желание купить какую-либо вещь, при этом Вы понимаете, что без кредита это невозможно — скажите себе: «Мне нужно это обдумать». Подождите 20-30 минут, возьмите лист бумаги и письменно ответьте на следующие вопросы:

  • Улучшит ли это мою жизнь?
  • Как это улучшит мою жизнь?
  • Мне действительно это нужно?
  • Эту покупку нужно совершить срочно?

После того, как Вы дали письменные ответы — отложите лист бумаги и подождите 20-30 минут, перечитайте свои ответы, стараясь придумывать опровержения своим же словам (как если бы Вы пытались отговорить другого человека от совершения необдуманной покупки).

Это позволит Вам увидеть свои мысли со стороны и ответить себе на вопрос: «Мне действительно важно совершить эту покупку или это лишь сиюминутное желание?»

Мы рассмотрели примеры с покупками iPad и iPhone, эти устройства дорогие, но их цена не превышает 100 000 рублей, а если сиюминутным желанием окажется автомобиль? Люди попадают в долговые ямы только из-за того, что не могут вовремя обдумать последствия своих желаний.

Возможно, первый урок показался Вам простым, а информация в нем общеизвестной, однако этой информации не осознает 80% заемщиков, которые обращаются в банки. Хотите быть в их числе?

Спасибо, что прочли первый урок серии «Финансовая грамотность», увидимся через неделю! В следующем уроке отвлечемся от желаний и целей и поговорим о том, как встроить ежемесячные платежи в семейный бюджет так, чтобы они происходили незаметно! С уважением, команда сайта InfaProNet.ru
Над материалом работали
Гришин Марат
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: grishin@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита