Поиск по сайту

Урок 10. Банк и выезд за границу — что необходимо сделать?

В предыдущем уроке говорили о том, что будет, если не платить кредит, а сегодня поговорим, почему нужно предупреждать банк перед поездкой.

Урок 10. Банк и выезд за границу — что необходимо сделать?

Отправляясь в поездку, позаботьтесь о финансах, рекомендуем предпринять два действия.

1. Предупредить банк о выезде


Перед выездом уведомите банк, в первую очередь для того, чтобы избежать блокировки карты.

Причина блокировки карты


Банки составляют «портреты» своих клиентов, основываясь на том, как клиенты тратят деньги.

Клиент покупает товары для автомобиля, банк рекомендует продукты класса «Авто»: автокредиты, скидки в АЗС и магазинах запчастей. Интересуется спортом — получает скидки на товары и услуги категории «Спорт».

Таким же образом складывается и финансовый портрет клиента: кем работает, сколько зарабатывает, в какие дни получает зарплату.

Если происходит операция, резко выделяющаяся на фоне остальных, система отметит ее как требующую вмешательства. Например, человек, зарабатывающий 30 000 ₽ в месяц, получает 1 000 000 ₽. Для банка это повод уточнить источник поступления денежных средств и запросить документы. Тоже произойдет, если клиент, живущий в Перми, снимет наличные в банкомате Италии.

Банк приостановит действие карты и попытается связаться с заемщиком, чтобы уточнить, он ли снимал эти деньги. Да, после ответа и разговора с менеджером карту разблокируют, но Вы потеряете время и нервы.

Чтобы избежать этого — предупредите банк, что собираетесь в поездку.

2. Выделить деньги на кредиты


Внесите ежемесячные платежи по кредитам, это позволит:

  • Обезопасить себя от непредвиденных трат. Если деньги лежат на дебетовом счете, может появиться мысль «Потрачу, а потом найду, как расплатиться». Если же деньги уже переведены в счет погашения долга, то сделать этого не получится.
  • В поездке может не быть доступа в интернет, Вы не сможете вовремя перевести деньги и получите пометку о просрочке в кредитной истории.

Эти два пункта помогут избежать лишних проблем и провести поездку с пользой.

Спасибо, что прочли десятый урок серии «Финансовая грамотность», увидимся через неделю! С уважением, команда сайта InfaProNet.ru
Над материалом работали
Баранов Иван
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: baranov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Кредит с плохой кредитной историей
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита