Поиск по сайту

Узнать статус заявки на кредит в Райффайзенбанк

Спрашивает Иван
Здравствуйте. Как узнать статус заявки на кредит в Райффайзенбанк? Жду решения уже пару часов, но ответа нет… можно ли как-то проверить заявление и увидеть решение Райффайзенбанка?
Ответ
Здравствуйте, Иван. Узнать статус заявки на кредит в Райффайзенбанк можно. Проверка решения происходит несколькими способами, расскажем о них ниже. Помните: проверять статус заявки стоит не ранее чем через 1 день после обращения. Столько времени, как правило, требуется Райффайзенбанку для проверки и принятия предварительного решения.


Если Райффайзенбанк предложит невыгодные условия или откажет вам в кредите, воспользуйтесь сервисом:

Оформить заявку на кредит и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Онлайн сервис поможет подобрать банк, который одобрит кредит на выгодных условиях, а затем отследить статус решения.

Срок рассмотрения


Срок рассмотрения заявки на кредит в Райффайзенбанке зависит от продукта, суммы и кредитного рейтинга заемщика. Средний срок принятия банком решения составляет 1-3 дня. Принятие решения происходит в 2 этапа:

  • Предварительное решение — на принятие предварительного решения Райффайзенбанку требуется от 15 минут до 1 часа. Если по истечению этого срока ответ не пришел, значит, для обработки вашей заявки требуется больше времени. Однако этот срок редко превышает 1 рабочий день.

    Товарный кредит

    При оформлении товарного кредита в магазине-партнере банка, срок рассмотрения и получения статуса заявки составляет от 5 до 30 минут. Однако за скорость принятия решения придется «заплатить» высокой процентной ставкой.

  • Окончательное решение — после того как банк получит от заемщика дополнительную информацию, а также проверит его документы, он сможет вынести окончательное решение по заявке. Как правило, окончательное решение принимается банком в течение 1-3 рабочих дней с момента получения полного пакета документов.

В отдельных случаях Райффайзенбанк может рассматривать заявление до 7 дней. Это происходит, если требуется большая сумма кредита или у заемщика пограничный кредитный рейтинг. Если срок рассмотрения заявления истек, а ответа из банка так и не поступило, это не означает, что вам отказали. Проверьте статус своей заявки, воспользовавшись инструкциями. Возможно, она все еще находится на рассмотрении.

Узнать статус заявки


Райффайзенбанк сообщает предварительное решение по анкете с помощью звонка или сообщения. Первым делом стоит проверить:

  • Телефон — пропущенные телефонные звонки от банка.
  • СМС — не пришло ли СМС сообщение со статусом вашей анкеты.
  • E-mail — не пришло ли электронное письмо со статусом вашей анкеты, также проверьте папку «Спам».

Если пропущенных звонков, СМС и E-mail сообщений нет, воспользуйтесь следующими способами:

  • Горячая линия — позвоните в банк и задайте вопрос консультанту, потребуется предоставить: паспортные данные, дату и номер заявки. Консультант проверит заявление по базе и сообщит текущий статус.
  • Официальный сайт — используйте сервис для проверки статуса заявки, расположенный на официальном сайте банка. Для этого перейдите на официальный сайт Райффайзенбанка, перейдите в соответствующий раздел и заполните форму проверки.
  • Личный кабинет — если вы являетесь клиентом Райффайзенбанка, статус заявки можно посмотреть в личном кабинете. Также можно написать в чат банка и задать этот вопрос консультанту.
  • Мобильное приложение — если вы являетесь клиентом Райффайзенбанка, статус заявки можно посмотреть в официальном мобильном приложении банка. Также можно написать в чат банка и задать этот вопрос консультанту.
  • Отделение — если подача заявки происходила в отделении, то узнать статус заявления можно там же. Обязательно возьмите с собой паспорт и документы, которые вы получили в момент подачи.
  • Электронная почта — отправьте E-mail на официальный почтовый адрес банка, в письме укажите дату и номер заявки, паспортные данные и телефон.

Что делать, если…


Райффайзенбанк одобрил кредит


Если решение положительное, нужно посетить ближайшее отделение банка с пакетом документов. Или, если это предусмотрено условиями, дождаться приезда курьера с договором. После подписания договора Райффайзенбанк переведет сумму на счет заемщика.

Важно!

Предварительное одобрение действует 1-2 месяца, если в течение этого времени вы не оформите кредит, то заявку придется подавать повторно.

Райффайзенбанк отказал в кредите


Райффайзенбанк может отказать без объяснения причин. Как правило, решение отказа связано:

  • Кредитной историей — испорченная кредитная история показывает, что у клиента были проблемы с выплатами. Просрочки, штрафы, пени - все это снижает кредитный рейтинг и вероятность одобрения. Проверить свою КИ можно онлайн, на сайте БКИ или ЦБКИ.
  • Платежеспособностью — ежемесячный платеж не должен превышать 30% от дохода. Такой ежемесячный платеж позволяет заемщику обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, связанных с падением доходов. На оценку статуса платежеспособности влияют: текущие потребительские ссуды, алименты, долговые обязательства, иждивенцы, задолженности.

Рассчитать подходящий ежемесячный платеж в Райффайзенбанке, можно с помощью онлайн калькулятора:


Что делать?


Если вы хотите узнать и отследить, почему вам отказали в кредите, читайте материал: Почему Райффайзенбанк отказывает в кредите? А если хотите проверить и узнать, какой банк одобрит вам кредит, воспользуйтесь онлайн сервисом:

Оформить заявку на кредит и получить деньги
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Повторная заявка

Подавать повторную заявку в Райффайзенбанк стоит не ранее чем через 1-2 месяца. Однако, если ваша финансовая ситуация не изменится, то и вторая заявка в Райффайзенбанк будет повторно отклонена.
Над материалом работали
Гришин Марат
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: grishin@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита