Поиск по сайту

Что делать, если потерял карту Россельхозбанка

Спрашивает Мария
Потеряла карту Россельхозбанка, что сделать, чтобы с нее не сняли деньги? И как ее быстро восстановить?
Ответ
Здравствуйте! Даже самый внимательный человек может потерять банковскую карту. Эта ситуация, во-первых, приносит дискомфорт. Ведь придется расплачиваться наличными, а также обращаться в банк-эмитент за блокировкой и восстановлением карты. А, во-вторых, — беспокойство. Поскольку потерянная карточка может оказаться в руках мошенников.

Куда идти, когда вы потеряли карту Россельхозбанка? Как заблокировать и восстановить ее? Как снять деньги с утерянной карточки? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Что делать, если карта утеряна


Лишиться карты Россельхозбанка можно по различным причинам. Она может потеряться в других вещах или быть украденной мошенниками. Первый случай сулит неудобства, а второй — требует быстрой реакции. А именно, блокировки.

Как заблокировать карту


В целях безопасности потерянную или украденную карточку необходимо заблокировать. Как это сделать? Узнайте у сотрудника Россельхозбанка в ближайшем отделении или позвоните в службу поддержки клиентов.

Владельцам карт Россельхозбанка доступно несколько способов блокировки:

  1. По телефону. Служба поддержки работает круглосуточно. Оператор, в первую очередь, идентифицирует личность: узнает Ф. И. О., паспортные данные, кодовое слово, номер «пластика». Затем приступит к блокировке.
  2. В личном кабинете (мобильное приложение или интернет-банкинг). Для этого нужно иметь доступ к интернету. Предстоит войти в личный кабинет путем ввода логина и пароля, найти утерянную карту и выбрать функцию блокировки.
  3. В отделении банка-эмитента. Этот способ потребует больше времени и сил. Возьмите с собой паспорт гражданина РФ и обратитесь к сотруднику Россельхозбанка.
  4. Через мобильный банк. Нужно отправить SMS-сообщение и дождаться ответ, в котором будут указаны дальнейшие действия.

Зная, как заблокировать карточку, вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Зачем блокировать карту


Это предотвратит потерю денежных средств. Ведь если мошенники получат доступ к банковской карте, то смогут использовать ее для оплаты товаров в интернет-магазинах. А, зная PIN-код, обналичат ее.

Как восстановить потерянную карту Россельхозбанка


Восстановление — это перевыпуск утерянной, украденной или поврежденной банковской карточки с сохранением номера счета и переводом баланса на новую.

Восстановить «пластик» можно самостоятельно или обратившись за помощью к сотруднику Россельхозбанка.

Через интернет


Самостоятельное восстановление возможно в личном кабинете Россельхозбанка:

  • через мобильное приложение;
  • через интернет-банкинг.

Для этого авторизуйтесь путем введения логина и пароля, перейдите в раздел карт и выберите ту, что была потеряна или украдена. Затем найдите раздел о перевыпуске карточки, заполните и отправьте форму заявки.

Со дня подачи заявки «пластик» блокируется и начинается процесс изготовления нового.

В отделении банка


Для восстановления карточки Россельхозбанка в отделении действуйте последовательно:

  1. Обратитесь к сотруднику банка и объясните ситуацию.
  2. Подайте заявление.
  3. Подождите определенный срок (сотрудник сообщит, когда новая карта будет готова).
  4. Явитесь в отделение и заберите «пластик».
  5. Оплатите стоимость услуги, если потребуется.

Длительность восстановления зависит от формата карты. Неименная может быть выдана в день обращения. А изготовление именной потребует больше времени, но не более 14 дней.

Стоимость восстановления


Бесплатное восстановление карточки возможно в случае ее планового перевыпуска. О стоимости услуги по другим причинам узнавайте у сотрудника Россельхозбанка в отделении или в телефонном режиме.

Как снять деньги с потерянной карты


В отделении Россельхозбанка или удаленно: в личном кабинете и через мобильный банк. Первый способ требует времени и сил, а второй — доступен в любое время и в любом месте.

Личный кабинет


Если у вас есть другая банковская карточка, то денежные средства с утерянного «пластика» можно перевести на нее. Для этого необходимо иметь доступ к интернету и пройти регистрацию в личном кабинете Россельхозбанка. Транзакция возможна со смартфона, планшета, ПК или ноутбука.

Мобильный банк


Перевести деньги с потерянной карточки на другую карту Россельхозбанка можно и через мобильный банк с помощью SMS-сообщения. Для этого отправьте команду на определенный номер. В ответ поступит SMS-сообщение с информацией о дальнейших действиях.

Отделение банка


Если вы решите снять деньги в отделении банка, вам потребуется паспорт гражданина РФ. Последовательность действий:

  1. Явитесь в тот офис, где вы оформляли утерянную карточку.
  2. Подайте заявление с просьбой снять денежные средства.
  3. Подойдите к кассе и получите наличные.

Если вы обнаружили, что потеряли карту Россельхозбанка или ее у вас украли, то, прежде всего, заблокируйте ее. Тогда злоумышленники не смогут ею воспользоваться. Узнать все возможные способы блокировки можно у сотрудника Россельхозбанка в отделении или позвонив в Службу поддержки клиентов.

Деньги, которые остались на балансе карточки, снимите в отделении Россельхозбанка или переведите их на другую банковскую карту. Затем обратитесь в банк-эмитент для восстановления утерянного «пластика».
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Что делать, если потерял карту Газпромбанка
Что делать, если потерял карту Почта Банка
Узнайте, какой банк одобрит вам кредит!
Просто ответьте на пару вопросов и получите список подходящих банков
Получить одобрение кредита