Поиск по сайту

Сетелем Банк продал долг коллекторам

Спрашивает Яна
Здравствуйте. Передает ли Сетелем Банк долги коллекторам, и что делать, если Сетелем Банк продаст мой долг коллекторскому агентству?
Ответ
Сетелем Банк оформляет кредиты на разных условиях, но самое важное из них – погашать их с помощью ежемесячных платежей. Если это условие не выполнять, то кредитор подаст иск в суд или продаст долг коллекторскому агентству. Расскажем, в каких случаях Сетелем Банк передаст номер вашего долга коллекторам и что делать, если Сетелем Банк уже передал ваш долг коллекторам.

Продает ли Сетелем Банк долги коллекторам?


Работу с должниками Сетелем Банк проводит в два этапа. Сначала к данному вопросу привлекаются сотрудники финансового учреждения, а не коллекторы. Их методы работы с долгом:

  • Спустя 1–2 месяца просрочки сотрудник Сетелем Банка звонит заемщику по номеру телефона, чтобы выяснить причину и напомнить о необходимости вносить ежемесячные платежи по долгу.
  • Спустя 3-5 месяцев просрочки, если должник игнорирует свои обязанности по договору, то сотрудник Сетелем Банка отправляется к нему по адресу проживания для личной беседы. Также за счет звонков родным и близким на заемщика оказывается психологическое воздействие.

Отсутствие результата от работы с должником банковских сотрудников вынуждает Сетелем Банк продать долг коллекторам.

Что делать, если Сетелем Банк угрожает коллекторами?


Если Сетелем Банк угрожает продать Ваш долг коллекторам, то постарайтесь решить вопрос с долгом мирным путем. Испытывая финансовые трудности, Вы можете обратиться в Сетелем Банк с просьбой выплачивать лишь проценты по долгу, оформить реструктуризацию или кредитные каникулы. При этом нужно подтвердить Ваше положение дел документально.

Главное – не уклоняться от выплаты долга и не скрываться от кредитора.

Как работают коллекторы Сетелем Банка?


Преобладающее количество отзывов заемщиков Сетелем Банка, чьи долги были проданы коллекторам, говорит о редком нарушении законодательных норм. Тем не менее каждый должник должен знать свои права и права коллекторов.

Федеральный закон №230 четко описывает правила взаимодействия заемщиков и взыскателей. Под взаимодействием подразумеваются SMS-сообщения, письма на e-mail, звонки, встречи.

Права коллекторов


Регламентируемые законом права коллекторов:

  • Личные встречи с должником –не более 4-х раз в месяц.
  • Звонки –в рабочие дни с 8:00 до 21:00, а в выходные – с 9:00 до 20:00. В месяц может быть 8 звонков, в неделю – 2, а в день – 1.
  • Письма и SMS-сообщения –до 16 в месяц, до 4 в неделю и до 2 в день.

Все, что выходит за эти правила, считается нарушением прав должника. Если заемщика шантажируют, угрожают ему, то нужно писать заявление в полицию. Такие действия являются вымогательством, они уголовно наказуемые.

Права должников


Заемщики, чтобы еще больше не навредить себе, должны знать правила поведения с коллекторами во время телефонного разговора:

  • будьте уравновешенными, хотя Вас будут стараться вывести из себя, создавая дискомфортные условия;
  • не пытайтесь разжалобить коллекторов;
  • не грубите.

Узнайте Ф. И. О. звонящего и название компании, которую он представляет. Если он отказывается их сообщать, можете прекратить разговор.

Телефонные звонки сотрудники коллекторских агентств записывают. Не кричите, не ругайтесь и не оскорбляйте их, иначе это будет использовано против Вас.

Правила поведения при личной встрече:

  1. Заранее попросите сотрудника коллекторского агентства взять с собой документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий продажу долга банком.
  2. При личной встрече посмотрите все документы.
  3. Не пускайте в свой дом или квартиру коллектора, если Вы этого не хотите.
  4. Не соглашайтесь встречаться чаще, чем 1 раз в неделю, ведь это нарушает Ваши права.

Что делать, если Сетелем Банк продал долг коллекторам?


Если Сетелем Банк продал долг коллекторскому агентству, то Вам стоит искать с ним компромиссы. К ним относят:

  1. Реструктуризацию кредита.
  2. Добровольное погашение долга.

Оформление реструктуризации


Реструктуризация – это возможность изменить условия кредитования. Например, перенести дату внесения обязательных платежей, продлить срок кредитования и т.д.

За счет реструктуризации можно:

  • Списать часть долга (пеню, штраф).
  • Изменить сумму ежемесячного платежа. Зачастую ее уменьшают, чтобы платежи были посильными для заемщика. Но иногда и увеличивают, если должник стремится быстро вернуть долг.
  • Оформить кредитные каникулы. В этом случае долг «замораживают» на небольшой срок, чтобы должник мог решить свои финансовые проблемы.

Для того чтобы коллекторы оформили реструктуризацию, заемщику следует документально подтвердить сложную финансовую ситуацию.

Добровольно погасить кредит


Если есть возможность одолжить деньги у родственников или знакомых для выплаты кредита, то так и сделайте. В этом случае будут исключены рост долга, конфискация ценного имущества и другие неприятности.

Выплатить долг коллекторам можно различными способами:

  • через терминал самообслуживания;
  • онлайн: в личном кабинете банка или через мобильное приложение;
  • в отделении, если это крупное агентство.

Теперь Вы знаете, при каких обстоятельствах Сетелем Банк продает долг коллекторскому агентству и что делать в этом случае. А также знаете права должника и взыскателей.
Над материалом работали
Иванов Никита
Автор
Автор сайта For-Credit, в обязанности входит: подготовка материалов, анализ предложений, консультации. Для связи: ivanov@for-credit.ru
Алексеев Василий Владиславович
Редактор
Главный редактор сайта For-Credit, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: alekseev@for-credit.ru
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Восточный Банк продал долг коллекторам
Почта Банк продал долг коллекторам
Узнайте, какой банк одобрит вам рефинансирование!
Заполните анкету и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование
Получить одобрение рефинансирования